Attività

Squadre

Eventi

Chi è online

 89 visitatori online

Area riservata



10457942_752091121526740_7948416137717753314_n
10625069_746993795369806_7222018491335535794_n
10648382_703951533007366_8958214148795114106_o
10670073_701203919948794_6153147300169464837_n
10885580_748350898567429_1776008395948962986_n
10888939_747650091970843_8241979772645363469_n
10891580_749205275148658_9192016088226237241_n
10897988_747650145304171_8536901177820034790_n
10898204_749200771815775_2340645963909146156_n
10898325_747650125304173_6059199688343971488_n
10906485_746993448703174_6073759305321609927_n
10919011_755128854556300_4412224899529554987_n
10928835_752091251526727_6474243054630521889_n
10930153_755126574556528_4247659639631059873_n
10930863_752091184860067_4480758673112471367_n
10931330_755126541223198_3762288319012629538_n
10931335_752093594859826_5391654142605339589_n
10931375_752481634821022_6664941593319326112_n
10941440_755134081222444_2202836732785063441_n
1d07c7e7d9461b8002ef1fddb3c8c088
2014-11-02 13.22.54
2014-11-02 13.23.12
2014-11-02 13.24.22
2014-11-02 13.24.48
2014-11-02 13.24.52
39194773775f1ce7b0eff304822c8604
4bda67a43361a674b2ae6491e91196af
633b97f242256f92d76615395c7e035f
Anna
Foto
a4a6242c8c4aa70ca0860286ae5b6405
ad8480622b65a06a554e64f07a784b2b
b86a89c7c38a1085c6573789fd1fc9aa
c28720b537195579d5c0a9f7b62f2145
c7e4da958cb1af1dd017c6ab66f3d3c7

facebook Visita la nostra pagina Facebook clikka nella sezione link

Associazione 5 Cime - News
1° MAGGIO 2014 PRANZO SOCIALE ALL'ORATORIO DI ROVEREDO IN PIANO

2_cuccioli_2014 Il pranzo sociale dello Sci Club 5 Cime si terrà, come lo scorso anno, a Roveredo in Piano presso l'oratorio a  lato della chiesa.     L'appuntamento per l'aperitivo è alle 11,30, il pranzo avrà inizio alle 13. Come da tradizione le mamme si cimenteranno nella preparazione delle torte, alla fine del pranzo  seguirà la lotteria. Il programma comprende la premiazione della gara sociale tenutasi in Piancavallo il 16 marzo con l'assegnazione dell' ambitissima  "Coppa Famiglia".
Il menù prevede, aperitivi: pizzette fantasia, frittata alle verdure, formaggi ed affetati, primi: lasagne alle verdure, secondo:  bistecca impannata con patate fritte per i bambini e tagliata di pollo all'aceto balsamico per gli adulti, contorno:  verdure miste di stagione, caffè, dolci e vini della cantina Russolo.
Le quote per il pranzo sono € 15 per i nati prima del 2000 e € 10 per gli altri.

P.S.si raccomanda di inviare  le adesioni a Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 

5 per Mille

In questo periodo dell'anno, si presentano le dichiarazioni dei redditi, si ricorda a soci e simpatizzanti, la possibilità di contribuire al finanziamento dello Sci Club senza fatica e a costo zero, semplicemente indicando il ns. codice fiscale 01248550939 e firmando il riquadro riservato alle Associazioni Sportive Dilettantistiche nei modelli CUD, 730 e UNICO   (il codice fiscale è riportato anche nella tessera del club).
I  versamenti relativi,
alle dichiarazioni 2012, resi noti in questi giorni ammontano a € 2.800, si coglie l'occasione per ringraziare quanti hanno usufruito di questa modalità che corrispondono al 20% dei nostri iscritti maggiorenni.


 
SOFIA COLOMBO SUL PODIO ALL'ABETONE

 

PINOCCHIO_Sofia

PINOCCHIO_francesco_1Seconda giornata delle finali di "Pinocchio sugli Sci" all'Abetone, con grandi emozioni e ottime prestazioni da parte dei tanti piccoli atleti presenti.
Alla pista "Zeno Colò - Stadio da Slalom" si sono svolte oggi le finali nazionali delle categorie "U10 BABY 2 - FEMMINILE" e "U10 BABY 2 - MASCHILE".

Ad aggiudicarsi la vittoria tra i ragazzi è stato Pietro Giovanni Motterlini e subito dietro a brevissimo distacco si è piazzato il toscano Diego Bucciardini. Terzo in classifica Luca Bianchi.
Nella categoria femminile invece è salita sul gradino più alto del podio Nicole Bruzzone, seguita da Sofia Colombo (Sci Club 5 Cime) e da Virginia De Conti.
Il Programma della 32° Edizione di Pinocchio sugli Sci continuerà nei giorni seguenti con le Finali nazionali "U11 Cuccioli 1" e "U12 Cuccioli 2", “U14 Ragazzi” e “U16 Allievi”, per poi passare alla Fase Internazionale che inizierà giovedì 3 aprile e si concluderà sabato 5.

US10 BABY 2 - FEMMINILE US10 BABY 2 - MASCHILE

1 BRUZZONE Nicole                                1 MOTTERLINI Pietro Giovanni
2 COLOMBO Sofia                                    2 BUCCIARDINI Diego
3 DE CONTI Virginia                                 3 BIANCHI Luca
4 PISTILLI Federica                                   4 ROMELE Federico
5 BOANO Greta                                         5 COMIOTTO Manuel
6 NERI Caterina                                          6 ALLASINA Fabio
7 LORENZI Matilde                                  7 BARSANTI Pietro Paolo

8 GNESI Rebecca                                       8 LA GRASSA Francesco
9 TOJA Maria                                             9 SCHIANO Alessandro
10 CASALI Matilde                                   10 BERTAGNOLLI Alessandro


 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 Succ. > Fine >>

Pagina 3 di 8